Выставка «Притяжение театра: история любви в трёх поколениях»

Дата: 
08.03.2018

12 марта в 16.00 в Музее театрального искусства состоится открытие выставки «Притяжение театра: история любви в трёх поколениях». В преддверии Всемирного дня театра, который отмечается 27 марта, омичам будут представлены материалы из семейного архива, собиравшегося на протяжении восьмидесяти лет. Хранитель коллекции, инженер Андрей Зубарев, свою любовь к театру получил по наследству.

В начале ХХ века его дед, сибирский писатель и поэт Георгий Вяткин, писал пьесы и статьи о театре, давал разборы спектаклей, вел в газетах постоянную рубрику «Театр и музыка». Отец – Евгений Андреевич Зубарев – полвека проработал в Омском драматическом театре помощником режиссера, заведующим труппой. Здесь он встретил свою судьбу: в 1944 году в студию при театре поступила Татьяна Вяткина. После окончания учебы Татьяна Георгиевна была принята в штат Омской драмы, однако она выбрала для себя профессию учителя литературы. Но театральное братство не забывалось никогда. В доме Зубаревых собирались бывшие участники студии, среди которых был и знаменитый Михаил Ульянов. Супруги бережно хранили фотографии, сделанные в моменты этих встреч, письма и автографы, оставленные на фотопортретах, театральные программки и буклеты. Семейную традицию продолжил их сын, пополняя коллекцию программами новых спектаклей. 

Сегодня по этой коллекции можно изучать славные страницы истории старейшего омского театра. На выставке представлены программки с автографами режиссеров и актеров драматического театра 1940-80-х годов (В. Дворжецкого, С. Бархатова, Ю. Альховского, А. Хайкина, Я. Киржнера, Г. Тростянецкого, Н. Чиндяйкина др.), редкие фотографии сцен из спектаклей, автографы актеров московских и петербургских театров (М. Ульянова, И. Макаровой, М. Державина, О. Басилашвили, Н. Гриценко). Один из разделов расскажет о театральной студии: её преподавателях и первых постановках, учениках, ставших друг для друга навеки «собратьями по искусству». Для многих знатоков и любителей театральной истории Омска эта выставка станет настоящим подарком. 

Музейные коллекции

Еще новостей...

18 мая 2022

НОЧЬ МУЗЕЕВ - 2022. BIG ДАТА

НОЧЬ МУЗЕЕВ - 2022". Тема - BIG Дата. И самая главная дата - 200-летие Омской области!!!

Подробнее
28 мая 2021

Безопасный Интернет для детей

На сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации размещены Методические рекомендации по реализации мер, направленных на обеспечение безопасности детей в сети «Интернет» (подготовлены членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Л.Н. Боковой).  Переходите по ссылке, пользуйтесь рекомендациями - https://digital.gov.ru/ru/documents/6406

Подробнее
24 октября 2018

"Сердца должны гореть". Передвижная выставка к 100-летию комсомола

К 100-летию комсомола Музей театрального искусства подготовил передвижную выставку «Сердца должны гореть». Открытие состоится 29 октября в 16.00 в Омской крепости.

Подробнее

Пожалуйста, заполните все поля , и мы Вам перезвоним.