Выставка «Режиссёр Артур Хайкин. К юбилею Мастера»

Дата: 
24.07.2018

25 июля 2018 года исполнилось бы 80 лет режиссеру Омского академического театра драмы Артуру Юзефовичу Хайкину. В этот день в гостиной Музея театрального искусства (Дома актера, Ленина, 45) начнет работу выставка «Режиссёр Артур Хайкин. К юбилею Мастера».

С 1970 года, на протяжении пятнадцати лет, Артур Хайкин был режиссёром Омской драмы, почти десять из них – главным режиссёром, на котором лежала вся ответственность за репертуар, за судьбы актёров. С его именем связано время расцвета театра, на сцене которого Хайкин поставил более пятидесяти спектаклей. Многие из них стали легендарными. До сих пор зрители старшего поколения вспоминают «Прошлым летом в Чулимске» А. Вампилова и «Ретро» А. Галина, «Царскую охоту» Л. Зорина и «Наедине со всеми» А. Гельмана, «Орфей спускается в ад» Т. Уильямса и «Двое на качелях» У. Гибсона. Хайкину довелось работать с такими выдающимися артистами Омской драмы как Татьяна Ожигова, Елена Аросева, Борис Каширин, Надежда Надеждина, Александр Щёголев, Елена Псарёва и др. По мнению критиков, к концу 80-х годов у Артура Хайкина была репутация режиссёра, владеющего неповторимым образно-символическим письмом, умеющего создать гармонию ритма, звука и света, вычислить «формулу среды», выделить «экстракт» атмосферы действия». (Максимова В.)

Экспонаты выставки погружают зрителей в атмосферу театрального Омска 1970-80-х гг. Черно-белые фотографии моментов репетиций, сцен из спектаклей и творческих вечеров представлены в окружении ярких большеформатных афиш и лаконичных программок. Среди личных документов можно увидеть экземпляры пьес А. Хайкина, испещренные режиссерскими ремарками, рассуждениями и заметками, книгу стихотворений «Воспоминания о жизни на Земле», машинописные листы стихотворений с автографами.

 

Выставка открыта для посещений с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.30. Вход свободный.

Работа выставки продлится до 30 августа.

Музейные коллекции

Еще новостей...

18 мая 2022

НОЧЬ МУЗЕЕВ - 2022. BIG ДАТА

НОЧЬ МУЗЕЕВ - 2022". Тема - BIG Дата. И самая главная дата - 200-летие Омской области!!!

Подробнее
28 мая 2021

Безопасный Интернет для детей

На сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации размещены Методические рекомендации по реализации мер, направленных на обеспечение безопасности детей в сети «Интернет» (подготовлены членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Л.Н. Боковой).  Переходите по ссылке, пользуйтесь рекомендациями - https://digital.gov.ru/ru/documents/6406

Подробнее
24 октября 2018

"Сердца должны гореть". Передвижная выставка к 100-летию комсомола

К 100-летию комсомола Музей театрального искусства подготовил передвижную выставку «Сердца должны гореть». Открытие состоится 29 октября в 16.00 в Омской крепости.

Подробнее

Пожалуйста, заполните все поля , и мы Вам перезвоним.