"Сердца должны гореть". Передвижная выставка к 100-летию комсомола

Дата: 
24.10.2018

К 100-летию комсомола Музей театрального искусства подготовил передвижную выставку «Сердца должны гореть». Открытие состоится 29 октября в 16.00 в Омской крепости.

Комсомольская организация была не просто ориентиром в жизни нескольких поколений советских людей, она практически являлась для них школой жизни. История не знает иных примеров такого мощного молодежного движения. Вполне естественно, что театральная сцена стала одним из главных рупоров комсомола. Актеры театров, сами будучи комсомольцами, небезразличными к судьбе страны, создавали на сцене образы героев, рассказывали о вечных истинах беззаветного служения Родине, о подвигах горящих сердец, о жизни, борьбе и, конечно же, о любви!

На выставке представлены сюжетные фотографии и программы, спектаклей Омского областного театраюного зрителя 1950-80-х годов, в которых отражена тема комсомола: «Песня о рожденных бурей», «Молодая гвардия», «Заводские ребята», «Как закалялась сталь», «На улице счастливой». Показаны также уникальные эскизы декораций к спектаклю Омского драматического театра «Сердца должны гореть», выполненные театральным художником Марией Логвиновой в 1958 году.

История комсомола, насчитывающая уже целый век, не перестает быть актуальной и интересной для жителей совершенно другой эпохи, именно поэтому на выставке гармонично сочетаются экспонаты советского времени и современности. Фотоматериалы спектаклей Омского музыкального театра «Зори здесь тихие…» и «Пятого театра» «Завтра была война», созданных уже в XXIвеке, погружают зрителя в атмосферу целеустремленности, ответственности и героизма.

 

 

Работа выставки продлится до 30 ноября.

Музейные коллекции

Еще новостей...

18 мая 2022

НОЧЬ МУЗЕЕВ - 2022. BIG ДАТА

НОЧЬ МУЗЕЕВ - 2022". Тема - BIG Дата. И самая главная дата - 200-летие Омской области!!!

Подробнее
28 мая 2021

Безопасный Интернет для детей

На сайте Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации размещены Методические рекомендации по реализации мер, направленных на обеспечение безопасности детей в сети «Интернет» (подготовлены членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Л.Н. Боковой).  Переходите по ссылке, пользуйтесь рекомендациями - https://digital.gov.ru/ru/documents/6406

Подробнее
10 октября 2018

"Не забывайте в снах летать…». Выставка фоторабот Галины Приседько

10 октября в 13.00 Музей театрального искусства приглашает на открытие выставки фоторабот Галины Приседько «Не забывайте в снах летать…»

Каждая фотография, созданная Галиной Иннокентьевной, наполнена жизнелюбием, ведь автор не просто фиксирует в кадре момент, она невероятным образом умудряется найти в вещах и явлениях, встречающихся нам каждый день, повод для радости и счастья.

Подробнее

Пожалуйста, заполните все поля , и мы Вам перезвоним.